Радіоклуб Кіровоградської Області

В первые полные выходные сентября (суббота/воскресенье) прошел первый тур соревнований по радиосвязи на УКВ «Кубок Украины на УКВ». Первый тур проводится на одном диапазоне – 144 МГц.
На этот раз мы с Александром UX1VX выбрались в полевые условия, в квадрат KN68AK – где уже разворачивались неоднократно, репортажи об этом есть на страницах нашего сайта: здесь и здесь
Несмотря на то, что ночью и рано утром моросил легкий дождик и днем было пасмурно, к вечеру немного прояснилось – впрочем, такие метеоусловия давали надежду на температурную инверсию и соответствующую тропосферную рефракцию радиоволн УКВ диапазона.

 

Всегда есть надежда на подобные явления, поэтому для участия в соревнованиях и применялся опять трансивер FT-817ND, с максимальной выходной мощностью 5 Ватт (как и положено), самодельная антенна «волновой канал» — 13 элементов, старинная щелочная аккумуляторная батарея 10НК-28 + UX1VX привез свой старый автомобильный аккумулятор.
Александр UX1VX привез зачем-то также и ноутбук – который оставил в машине и не включал – ни к чему нам различные источники радиопомех, а аппаратный журнал можно вести и на бумаге, карандашом.
Развернулись быстро и без проблем. На этот раз работали в эфире по очереди, каждый своим позывным.

Я даже предварительно заявился в таблице участников – предполагал, что может возникнуть путаница с моим своеобразным зеркально/симметричным позывным UV8VU – в соревнованиях на УКВ я ранее работал привычным коллективным. А вот квадрат в таблице указал как « 🙂 » — надеялся на безошибочную передачу/прием участников в соревнованиях, где во время QSO необходимо передавать/принимать QRA.
… В общем, заметно что приближается осень, световой день сокращается и стемнело стремительно…

Через некоторое время у подножия кургана, ниже нас, где-то в потемках затарахтел подъехавший мотоцикл. Оказалось это приехал — UR7VR. Владимир UR7VR не вынес, не вытерпел домашней городской электромагнитной обстановки и приехал за 20км проведать нас, тем более что ранее, в начале ХХІ столетия, неоднократно выезжал с командой на эту точку. Вот только за прошедший десяток лет уже многое изменилось…
Вот и было о чем поговорить, вспомнить события и вспомнить товарищей.
Ночью степная лисица добавила красок к мероприятию – чуть не утащила от нас рюкзак с продовольствием. Владимир UR7VR вовремя заметил и предотвратил происшествие. Впрочем, продуктами мы всё же поделились.
Где-то под утро я задремал и сквозь сон услышал фразу: «Давай буди его, пусть включается, а потом тоже отчет составляет»… Не дали мне отдохнуть толком. Тем более что наша компания собралась к уже подсевшему автомобильному аккумулятору подсоединить пару банок щелочной АКБ – чтобы поднять напряжение и соответственно поднять упавшую мощность передатчика – …ну хоть на пол Ватта.
Вот так пришла моя очередь работать в эфире. Станций было достаточно, у многих участников номера связей перевалили за полсотни, и первый десяток связей набрался очень быстро.
Тем временем включился самовар и был готов утренний чай и завтрак. Подкрепившись, мы продолжили работу в эфире.

Через некоторое время к нам приехал на велосипеде Иван UR5VIB, проведал нас и сделал несколько фотоснимков.
Я сторонник работы в соревнованиях до последней минуты: иногда и после обеда, ближе к концу теста, появлялись интересные корреспонденты.
К сожалению, но UX1VX по каким-то своим причинам нужно было возвращаться домой, и сворачиваться мы начали ещё перед обедом, довольно рано…
Карта моих QSO:

Отчет я составил, перенес с бумаги в электронный вид и отправил побыстрее – в понедельник/вторник.
Современные технологии позволяют в данном случае быстро увидеть предварительные результаты, и проанализировать таблицу
От нашей области приняли участие в тесте 7 р/ст, из них 2 коллективки: UT0V и UW2V.
Всего участников: 139 индивидуалов + 14 коллективок = 153.
Разница в очках у станций нашей области очень незначительна, места в таблице очень плотные, несмотря на огромную разницу в «сетапах».
Велика цена даже одной ошибки.
Поэтому есть на кого равняться: станции UT3WX, US0YA, UR5SFL, UT1ZZ, UT4WT, UT5IL, UR5YCF, UY5QZ, UR5YKO, UR5YVD, UT1AM, UR5KEK, UT5DL, UT7KF, UR3KK, UR5KP, US3UB не сделали ни одной ошибки, безошибочно приняли/передали всю информацию. Ну и отчеты правильно составили. Подтверждаемость — 100 %.

До встречи в эфире,
73! Владимир UV8VU
P.S. Иногда участники одного и того же мероприятия описывают происходящее по-разному. Репортаж Александра UX1VX можно посмотреть на форуме РКО.

Comments are closed.