Радіоклуб Кіровоградської Області

Совместная поездка UR4VZA (op:UV8VU) и UX1VX на Полевой день:

В субботу 07.07.2018, до последнего момента, до выезда из города, ситуация с конкретным местом разворачивания была неопределенной, что поддерживало нас в постоянной готовности к любому развитию ситуации.
В итоге развернулись на кургане, в квадрате KN68AК (неподалеку от моей дачи). 
Оборудование: трансивер FT-817ND, составная мачта от радиоприемника Р-375, антенны 2 шт. «волновой канал» (13 элементов на диапазон 144 МГц и 16 элементов на 430 МГц), аккумуляторы (два из которых – самых тяжелых, затащенных по крутому склону кургана, оказались плохо заряженными )). А ещё: САМОВАР (настоящий, на дровах, а не РА — усилитель).
Развернулись мы вовремя, до начала соревнований:
Собрали АФУ и мачту, установили всё это сооружение, проверили, а так как до начала соревнований было ещё время, решили перекусить… Незаметно просидели за беседой за столом почти до 19-ти по УКР… (…начало соревнований в 17:00).
В эфир вышли сначала на диапазоне 144 телефоном – хорошо было слышно RW3WR – я позвал, и тут же, с первого раза, получил от корреспондента рапорт и номер (у него уже была 71-я связь).
Дистанция почти 400 км, а вот мощность у меня была наверное 500 mВатт – по привычке, при проверке антенны переключаю передатчик на пониженную мощность (иногда забываю переключить обратно, однажды Костя UX6VA так и отработал почти половину теста, пока исправили). Затем тангенту взял Александр UX1VX, которому RW3WR ответил также сразу, после чего Александр начал работать в ПД, а я продолжил обустройство позиции: поставил палатку, принес остальные вещи, «включил» самовар – готовил ужин и вечерний чай. Удобно с самоваром: находишься в поле, а всегда есть тёплая вода, чтобы помыть руки – ведь работаешь с аппаратурой и должны быть чистые руки.

Технологии прошлого тысячелетия применялись не только в виде самовара:  не использовались никакие компьютеры и ноутбуки, по мобильным телефонам никто не звонил (ни нам, ни мы) – полная изоляция от современных технологий.
Форумы и порталы я конечно читал, а вот данные таблицы участников не записывал. Интернетом, соответственно кластерами и спотами мы не пользовались. Никаких договоренностей, никаких хитростей.
Карты, бланки аппаратного журнала и таблицы повторов были подготовлены заранее, распечатаны в необходимом количестве, всё записи велись на бумаге – простым карандашом, заточенным, как положено, с двух сторон.
И ещё, что я отметил для себя уже после соревнований: – у Александра довольно приличный опыт участия в КВ соревнованиях, и может быть поэтому, что хотя и была возможность прослушивать диапазоны на ещё одно рабочее место, но даже эту возможность мы не использовали — работал только один оператор без посторонней помощи.

Мачта вращалась вручную, на слух.
Вот так Александр и работал до полуночи и дальше, пока не сделал перерыв для отдыха, — он отправился спать, а я начал работать позывным UR4VZA – в основном только на поиск.Слушал эфир, смотрел на звёздное небо, наблюдал за движением небосклона – как звёзды уходят за горизонт на западе и появляются, восходят на востоке. В какой-то момент ночи, когда окончательно погасла вечерняя заря, а утренняя ещё не проявилась – наступила полная ночная тишина, безветрие, ни звука, как будто время остановилось. Так продолжалось довольно долго, и казалось что это совсем, навсегда. И никогда не кончится.
Но всё равно какая-то упрямая утренняя птица подала голос – при этом горизонт был полностью тёмным, ничего не говорило о переходе через полночь. Медленно, постепенно природа начала оживать, другие птицы начали подавать голоса, а через некоторое время начал светлеть восток, начались утренние сумерки: и вот при выключенном светильнике можно было различать сначала контуры окружающих предметов, а потом и вести записи в аппаратном журнале. Наступило летнее утро. Часа через два-три подошел отдохнувший Александр и продолжил работу в соревнованиях:

В течение полевого дня в эфире на этот раз было довольно много станций нашей области – есть возможность посоревноваться между собой – сравнить используемые антенны и технику.
По опубликованным предварительным результатам, количество QSO, которые провел Александр UX1VX, работая на 5 Ватт, сравнимо с результатами наших товарищей, отличается незначительно.

73! Владимир UV8VU.
P.S. Иногда участники одного и того же мероприятия описывают происходящее по-разному. Репортаж Александра UX1VX можно посмотреть здесь:  http://krrc.org.ua/index.php/ux1vx-vhf/

 

Comments are closed.