Радіоклуб Кіровоградської Області

На праздничные выходные в начале сентября (начало нового учебного года) выдалась прекрасная погода – тепло, малооблачно, тихо и солнечно, поэтому невозможно было сидеть в 4-х стенах дома.
Вот и появился прекрасный повод выехать «на природу» с ночевкой: – для участия в соревнованиях.
Выбрались за город вместе с моим товарищем, который хоть и не р/любитель, зато спортсмен-турист, и всегда готов поддержать подобные мероприятия на свежем воздухе.
Оборудование: трансивер FT-817ND, с максимальной выходной мощностью 5 Ватт (как и положено), самодельная антенна  «волновой канал» — 13 элементов, старинная щелочная аккумуляторная батарея 10НК-28.

Развернулись в квадрате KN68AK ещё до начала соревнований, поэтому было время провести ЩСО на 7.175 МГц со старым знакомым R3AAX/p/qrp. 
Со старта соревнований в эфире было слышно довольно много станций, а первое QSO было проведено с UT2UB телеграфом.
А затем к нам на позицию подошел Николай Андреевич UT5VF – у него рядом дача. Вечер был уделен дружескому общению.

Затем была продолжена работа в соревнованиях.
После полуночи, в час-два ночи, когда на CW и SSB участках образовалась пауза, и я перешел на 145,500 МГц – посмотреть что там происходит – на общий вызов работал UR3CGB (Черкассы). Игорь не работал в тесте, поэтому мы около получаса провели за интересной ночной беседой.
Утром на рассвете меня позвал UT5VD – к Анатолию Васильевичу я недавно заезжал познакомиться, когда путешествовал на велосипеде вдоль канала Днепр-Игулец.
Через какое-то время я провел QSO с местной р/станцией, «матерым контестменом».
Уже стало привычным, что шшширрочччеееннные паразитные излучения сигнала передатчика (усилителя) UY9VY, как правило слышны на всех диапазонах, – но это давно уже воспринимается без эмоций, как особенности электромагнитной обстановки (ЭМО) в точке приема.

После общения с UY9VY, и я тоже начал обращать внимание на качество сигнала корреспондента.
Уровни нежелательных радиоизлучений (внеполосных, побочных, комбинационных, паразитных) были таковы, что UY9VY часто вызывали не на его рабочей частоте, а где-то в стороне, и множество корреспондентов он просто не слышал (а если услышал, то принимал с большим трудом).
Да и модуляция была какая-то своеобразная – вроде как говорил в микрофон из другого конца комнаты.
Вот таковы итоги наблюдений. Эти все замечания я не стал выражать корреспонденту в эфире – идут соревнования, и дорога каждая секунда. 🙂
Ближе к обеду на диапазоне появился ещё один старый знакомый — US7IGN, и хотя на этот раз не очень громко, но всё равно было приятно услышать Владимира.
Работа в соревнованиях велась позывным UR4VZA. QSO было проведено немного — 24, из них UW5B (~500км), RA3WIM (~400км), UR5LX (~355км), R6DZ (~500км).
Через некоторое время, после окончания соревнований, к нам заехал мой товарищ и отвез нас и снаряжение в город. В дороге по радио мы услышали и конечно подпевали песне детства и юности «Have You Ever Seen the Rain» (1970) в исполнении «Creedence Clearwater Revival».
Вот так, выходные обеспечили отличное самочувствие и бодрое настроение на всю неделю.

73! Владимир UV8VU.

Comments are closed.

Previous Post
«
Next Post
»