Радіоклуб Кіровоградської Області

Еще во время проведения Полевого дня на КВ, получил приглашение от Володи UV8VU, принять участие в Полевом дне УКВ. До этого момента, ни одного QSO на УКВ в моем активе не было.
Я с удовольствием принял его приглашение, так как все же очень хотелось получить опыт работы на УКВ диапазонах. Тем более, что у Володи такого опыта хватит на всех желающих! И аппаратура с антеннами в полном комплекте.
До последнего момента не могли определиться, куда же ехать, ну и поехали на курган в 10 км от г. Кропивницкого, (высота — 200 м. квадрат KN68AК,) куда Володя уже не раз выезжал с компанией. На этот раз мы были вдвоем, но нас это не остановило!
Загрузили из квартиры пол бусика оборудования, палатки, фуфайки, продукты и последним самовар. Что за полевой день без самовара?!!
Добрались без приключений, курган был на месте. С одной стороны посадка, с другой поле цветущего подсолнечника – красота! Пока перетаскивали наше хозяйство на вершину – натоптали тропу и накачали ноги! На сборку антенн и установку мачты ушло часа полтора. Вдвоем смогли поднять мачту на 5м, решили, что хватит и этого, тем более, что перспектива уронить антенны нас не устраивала.


После установки мачты можно было немного расслабиться и подкрепиться, тем более, что время обеда давно прошло. За обедом нас застал небольшой дождик, после которого погода нас уже только баловала теплом и солнцем.
Первая связь на 144 состоялась в 18:56 с RW3WR телефоном, который проходил с уровнем 9 балов и ответил с первого раза. Я немного обалдел – расстояние около 400 км, трансивер YAESU FT-817 и мощность 5 Вт. Источник питания – щелочная батарея 12В 30ВАЧ. До ночи сидели на 144, темп слабый, но корреспонденты появлялись новые и новые.


В 23:51 перешли на 430. Первое QSO c UX0QQ/p и тоже телефоном. Слышимость прекрасная. Еще чуть больше часа поработал здесь и когда корреспонденты закончились, пошел отдохнуть и освободил рабочее место Володе.
В 05:30 проснувшись, я застал его на рабочем месте с микрофоном в руках. На 144 были слышны сигналы новых корреспондентов, громыхал Паша UX1VT. Володя освободил мне рабочее место, что бы я не вырывал у него из рук тангету. Пока я пополнял свой журнал новыми связями, зашумел самовар и Володя начал готовить первый завтрак. Великолепен утренний чай на кургане под антеннами, подсвеченными утренним солнцем и пахнущий дымком!


С подъемом солнца темп стремительно падал – все уже узнавали друг друга по голосу и манере манипуляции… Неожиданно с огромным уровнем в 11:16 на 430 прорвался ER1KSU. Услышав его боком, развернул антенну на юг и просто обалдел от громкости сигнала. Перед этим так же громко проходил R6DZ.
Все время теста слышали наших одноклубников, работающих с полевых позиций: UW2V/p, UX6VA/p, UT3V/p – мы хоть и были далеко друг от друга, но чувствовалась поддержка, и было чувство, что мы не одни на кургане в степи!
После 14 часов решили начать собираться, так как наши аккумуляторы уже закончились, корреспонденты тоже. Последние связи проводили с напряжением батареи в режиме передачи 9,5 – 10,5В.


Демонтаж антенны прошел быстро и аккуратно. Колена были упакованы в чехлы, элементы антенны на 144 прикручены к траверсе, траверса разделена на 2 половины. Яга на 430 входила в машину без разборки. По, уже хорошо протоптанной тропе, вся амуниция была перенесена в автомобиль и уложена на свои места.
Домой добрались без приключений с отличным настроением и чувством удовлетворения.
Как итог, хочется сказать Володе UV8VU, огромное спасибо за прекрасные выходные и полученный опыт в работе на УКВ. Всем, кто еще не пробовал УКВ, советую попробовать! Работа маленькой мощностью доставила массу удовольствии! Эфир чистый и непредсказуемый – слышал Грецию, но не дозвался – батарея уже села и мощи было около 2-3 Вт. Если подойти серьезно к антеннам, думаю, с Европой можно работать очень активно.
Не хватило батарей – все время работали только на поиск, экономили заряд. На общий вызов связей было бы побольше.
Итого: на 144MHz — 53 связи и на 430MHz – 19, плюс хорошее настроение, общение и смена обстановки.
73! Александр UX1VX.

Comments are closed.