Радіоклуб Кіровоградської Області

На скайп конференции Совета РКО, было выдвинуто предложение об участии команды РКО в Полевом дне IARU на КВ. Обговаривались места куда можно выехать для работы с полевых условий. Когда Михаил (UR5VKX) сообщил, что у них неподалеку от Александрии уже есть место, оборудованное Юрием (US5VAA), куда он иногда выезжает на выходные – вопрос был фактически решен. Позиция расположена в центре квадрата KN68LP, высота над уровнем моря составляет 167 метров.

Костяк команды составляли Александрийцы, а желающих поддержать, надо было организовать и доставить на позицию. В течение недели были определены все желающие. Работать решено было «контестовым» позывным РКО UW2V/p.

В субботу, в 5 утра на позицию выехали Владимир (UR0VR) и Юрий (US5VAA), чтоб успеть включиться на «круглый стол» РКО. Позже с Виталием (UR3VJU) «бусиком» приехали Михаил (UR5VKX) и Сергей (UR7VT). Совместными усилиями была установлена мачта с «базуками» на 14 и 7 МГц, а «базука»на 3, 6 МГц и «коллинеар» на 144МГц были подняты на дуб, через блок закрепленный на высоте около 10 метров, после чего началась настройка и тестирование аппаратуры.

К 15 часам подтянулась команда из областного центра в составе Сергея (UR7VA), Владимира (UV8VU) и Александра (UX1VX) из Александровки. К этому времени на позиции уже были установлены все антенны, работал генератор, а на столе шумел эфир из 570-го Кенвуда и ожидал своего часа «Маламут» с РА на 2х ГИ7б. Сразу был добавлен и подключен, привезенный Александром ноутбук с программой N1MM.

Проверка рабочего места на работоспособность была успешно пройдена и можно было подкрепиться. Шашлык на решетке (благодарность Михаилу UR5VKX) – лучшее что можно было приготовить на природе при встрече любителей контестинга! Александровское сало тоже было по достоинству оценено любителями и профессионалами!

В 18:00 по Киеву в эфире зазвучал наш классный позывной – UW2V/p. Конечно, не высокие мачты – 8 – 10м, мощность 50-70Вт и отсутствие интернета не сильно помогали держать темп, но энтузиазм и командный дух были выше этого и у ноутбука постоянно кто-то сидел и заносил все новые и новые связи в журнал. Львиную долю в эфире отработал Сергей UR7VA – старая закалка и опыт позволили ему даже ночью обойтись без сна, так же немалый вклад в соревнование внес и Александр UX1VX. Периодически их подменяли и остальные члены команды, или сидели рядом, морально поддерживая и набираясь опыта.

На поляне была развернута QRP позиция Володей UV8VU. Туда тоже подходили ребята посмотреть на такие сложные и интересные QSO из поля, на брошенный на кусты провод в качестве антенны и трансивера мощностью 5Вт с питанием от аккумулятора.

Очень интересно было получить мастер класс от Виталия UR3VJU по работе через спутники кроссбендом на 144/430мГц. Прекрасно сделанные им двух диапазонные антенны позволяли проводить связь от горизонта до горизонта. Вот действительно специалист, у которого есть чему поучиться!

К утру в логе было около 400 связей. Темп упал очень сильно – новых корреспондентов было мало. Немного ситуацию подправил диапазон 15м, на котором неплохо работала базука 40м диапазона. Конечно, надо иметь диапазонную антенну и на этот диапазон, но это уже на следующий тест будет сделано. К 15-и часам по Киеву провели 600 связей и на этом поставили точку – все равно темп упал почти до нуля. К шестнадцати часам демонтировали антенны, сложили аппаратуру и собрались разъехаться по своим QTH. На семнадцать часов надо было доставить Александра UX1VX в Знаменку на электричку.

Прощались тепло, договорились продолжить такие встречи – личное общение и работу в команде ничем не заменить.

Состав команды UW2V/p:

  • Федорович Сергей — UR7VA — Кропивницкий
  • Царюк Владимир — UV8VU — Кропивницкий
  • Мурашкин Александр — UX1VX — Александровка
  • Молодченко Юрий — US5VAA — Александрия
  • Полтораков Владимир — UR0VR — Александрия
  • Вишневецкий Виталий — UR3VJU — Александрия
  • Житний Сергей — UR7VT — Александрия
  • Кознодий Михаил — UR5VKX — Александрия

Проведено 606 QSO.
Сработано 40 стран (109 зачетных на четырех диапазонах).

Comments are closed.