Радіоклуб Кіровоградської Області

В первые полные выходные июля традиционно проходят соревнования в диапазоне УКВ «Полевой день».
Соревнования интересны тем, что есть хороший повод выбраться в поля, провести время «на природе»: проводить закат, встретить рассвет, а ночью понаблюдать за звездным небом, заметить как всё в природе в полночь стихает, а затем, перед рассветом, оживает…

 
Вывез меня и оборудование в поле Николай Андреевич UT5VF, за что ему большое спасибо. А остался со мной в степи совсем не радиолюбитель, а спортсмен-турист Руслан.
Позиция находилась в квадрате KN68AK – неподалеку от ДСК с хорошим таким названием «Радист».
Аппаратура FT-817ND со всей максимальной мощностью 5 Вт, с питанием от аккумулятора:


Кстати, на родственном интернет-ресурсе URQRP однажды отметили мою работу в УКВ соревнованиях такой мощностью. Спасибо.
Прогноз погоды за неделю до мероприятия обещал сильные дожди на все выходные, поэтому прогнозами я больше не интересовался — решил, что приму участие в ПД при любой погоде.
… И правильно сделал – погода была прекрасная.
Палатку сначала не собирались устанавливать, но под вечер всё же развернули (на всякий случай):


Когда солнце склонилось к закату и находилось низко над горизонтом, я демонстрировал своему товарищу, как увеличивается уровень шумов на входе приемника при направлении антенны на солнце – наглядный пример широкого (и свет и радио) спектра солнечного излучения. Ну и пример эффективности антенны. Всё это благодаря отсутствию источников помех: бензоагрегатов, компьютеров, преобразователей и т.п. – аппаратный журнал велся на бумаге.
В течение теста условия распространения радиоволн менялись – то много станций, то тишина.
География была обширной и распределялась равномерно в радиусе 300 км.
Карта связей:


Приятно было встретить в эфире много старых знакомых, а также коллегу по работе и учебе UT6EY. По заявленным предварительным данным, в таблице с Вячеславом мы рядом, разница в очках у нас с ним очень незначительна (я чуть опережаю, иначе не стал бы писать). Велика цена даже одной ошибки — что очень добавляет ярких эмоциональных красок к мероприятию – итоги ещё не подведены, и места в таблице могут поменяться.
Вот так прошел Полевой день 2021.
73! Владимир UV8VU.

Comments are closed.