Радіоклуб Кіровоградської Області

UR5LX: «Оказывается что и на 5 ватт можно работать как на 144 так и на 432……
Очень обрадовали связи с этими станциями. Без договоренности.»
Так Сергей UR5LX прокомментировал прошедший в начале августа чемпионат Украины по радиосвязи на УКВ.
Спасибо.
Я в таблице участников (которая публикуется задолго до соревнований) указал только свой позывной – непривычный в общем – зеркально/симметричный UV8VU, а ЩРА квадрат обозначил смайликом – ведь в соответствии с условиями соревнований QRA-локатор относится к контрольной информации, которая передается во время каждого QSO и хотелось бы безошибочного приема/передачи по радио от участников чемпионата.
А в ячейке «комментарии» таблицы указал трансивер FT-817 и мощность 5 Watts, чем обратил внимание участников/спортсменов на такие обстоятельства:

 
…Гонка мощностей сегодня не актуальна ( это теперь скорее дань древней традиции) – очень многое зависит от условий распространения радиоволн – а разнообразные «соревнования», на самом деле сегодня — это хороший повод выбраться из городской электромагнитной обстановки «на природу».
На этот раз со мной был Владимир — сын Владимира Сорокина UZ7VA и молодая дружелюбная компания его друзей, вывез нас в поле (и забрал потом обратно) Николай Лютый UT5VF, за что ему большое спасибо.
К началу соревнований всё было проверено и готово, а вот со старта посыпались разнообразные проблемы, а когда всё наладилось, то и первый тур внезапно закончился. Ночь была безлунная, ясная, звёздная, Млечный путь контрастно выделялся на небосклоне:


Неплохой фон для ночных бесед.
Утром продолжил участие во втором туре, работал мощностью 2,5 Ватта, вместо указанной 5 Ватт – берег заряд АКБ – чтобы хватило подольше.
Подобной мощностью в УКВ соревнованиях я работаю уже давно – с 2010 года, правда ранее использовал коллективный позывной UR4VZA — мы с Константином UX6VA тогда попробовали однажды «поучаствовать в контесте» с такой мощностью и оказалось, что существенной разницы с «киловаттом в антенну» не наблюдается.
Ну а с UR5LX за эти 10 лет QSO были во многих тестах, с такой QRP мощностью на дистанции примерно 400 км. У Сергея хорошие антенны. Ну и оператор молодец.
Итог: задача выполнена, мероприятие проведено без происшествий, в соответствии с утвержденным планом, подрастающему поколению понравилось, значит есть перспективы для подготовки участников последующих соревнований.
73! UV8VU

P.S. Один из участников здорово обрадовался, когда во время теста принял мой «секретный» квадрат, что добавило ярких добрых красок к мероприятию.

Comments are closed.