Радіоклуб Кіровоградської Області

Полевой День на КВ в этом году пролетел на одном дыхании, хотя особых планов самостоятельно участвовать в этом мероприятие не строил. Было желание присоединиться к команде UW2V/p, но специфика работы иногда вносит свои коррективы в мои планы. Работать из дому не было ни какого желания, из-за промышленно-бытового шума, доходящего порой до отметки +20Db, с такой шумовой обстановкой возможно проводить связи только с местными станциями, проходящими выше уровня шумов.

Учитывая вышеизложенное и беря во внимание огромное желание участвовать в ПД на КВ в качестве “полевика”, было принято решение – совершить выезд за город не далее 10-15км (чтобы в случае звонка с работы, можно было бы в течении часа быть на службе). После изучения карты близ лежащих высот, выбор пал на квадрат – KN68EO с отметкой высоты – 220м, хотя прекрасно понимаю, что для КВ высота не столь существенна как для УКВ, но тем не менее… По прибытию на место, была развернута полевая позиция, состоящая из ноута с программой TR4W, трансивера TS-2000, проволочного вседиапазонного вертикала длиной 10м, с четырьмя противовесами по 2,5м., закрепленного на 7-ми метровой удочке. Вседиапазонность этой конструкции обеспечивал автоматический антенный тюнер ICOM AH-4. Чистый эфир за городом, позволял слышать и четко принимать сигналы любых станций, проходивших с минимальным уровнем.

Работа велась как на CQ, так и на поиск, в моем журнале отметились несколько американцев, станции 9-го и 0-го районов России, масса полевых станций из Европы(DL,G,SP,ON). Порадовало прохождение на 10 и 15 метрах, где было проведено 35 и 126 QSO соответственно. Ударными были диапазоны 20 и 40 метров, хотя отвечали и на 80, не смотря на маленький размер антенны для этого диапазона. Удалось провести QSO с нашей командой UW2V/p на трех диапазонах -80,40,20М. Из станций нашей области сработал с UX6VA, US1VM, UR5VR. Результат моей работы из “поля” – 614 QSO.

73! Николай UT5VQ/p. (QTH: Loc. KN68EO. URDA: KI-13)

Comments are closed.