Радіоклуб Кіровоградської Області

Это первый УКВ Полевой день в моей жизни, хотелось сделать все безупречно. Погода, слава богу, была прохладной и не мешала нам работать. Для полевого дня были приготовлены шесть антенн. Две антенны RA3AQ длиной 10 м. по 14 эл. на диапазон . На диапазон 70 см. того же автора, две 8-ми метровых стрелы по 30 эл. в горизонтальной поляризации. Для проведения связи в вертикальной поляризации (2м) была антенна разработки Виталия UR3VJU. На 70см (FM) установили 18 эл. RA3AQ.

Все антенны были заранее изготовлены, и настроены с помощью прибора АА-500. Установка антенн заняла достаточно много времени, так что завершать монтаж пришлось под светом луны и фонаря.
На позиции 144MHz (FM –SSB – CW) в эфире работал Артем UR3VKC.
На позиции 430MHz (FM –SSB – CW) в эфире работал Александр UW5ELQ.

С утра субботы мы начали монтаж антенн на 70 см. Приступили к работе в соревнованиях с часовым опозданием, из-за проблем с компьютерами. Команда состояла из двух человек, которые работали одновременно на двух разных, абсолютно автономных позициях. На диапазоне 144MHz использовался ICOM IC-746 PRO, для диапазона 430MHz использовали самодельный трансвертер и трансивер SW-2011. К моему удивлению, в этих соревнованиях, команды Кировоградской области, которые выехали на полевые позиции, были слышны очень слабо. Скорее всего, это произошло из-за того, что мы ориентировались в основном на азимут 0-200 градусов, потому и не слышали. Уровни сигналов радиостанций из Болгарии, Сербии, станций из РФ достигали отметки 59 + 20 дб, что очень удивило (и это в обед). Прохождение нам показалось достаточно странным и не устойчивым.

На второй день соревнований, прохождение улучшилось, и диапазон 430 MHz стал более выраженным чем диапазон 144MHz, было проведено около 40 связей на диапазоне 70 см и около 60 на диапазоне 2 м.
Выражаем благодарность всем нашим товарищам, благодаря которым этот выезд состоялся: Дмитрию UR3VC, Анатолию UR3VBI, Анатолию UT5VD, Виталию UR3VJU.
Небольшой видеоотчет о нашем выезде:
Видео 1
Видео 2
Спасибо всем кто нас слышал и всем кто работал с нами в эфире.
До встречи в следующем Полевом дне.
73, UT5V/P team (UR3VKC, UW5ELQ)

Comments are closed.