Радіоклуб Кіровоградської Області

160 метров — средние параметры. Радует только одно — стабильность. После прохождения сумеречной полосы всё налаживается до утра — средние расстояния, средняя громкость, средняя активность. Короче надо чтобы очень повезло….
Куда веселее 80-ка. За два часа до сумерек будет хорошо слышно Азию, включая Китай и Дальний восток. К 23 часам будет хорошо слышно всё в радиусе 8000 км. включая южное полушарие, север Канады и Японию.
40 метров — на этой неделе ночной диапазон. Будет отлично слышно всё в затенённой половине Земли за исключением Антарктиды. К трём часам ночи прорежутся вечерние (предыдущего дня) Штаты и утренняя ЮВА, Дальний восток, Приморье, Япония и даже западная Австралия.
Примерно так же будет себя вести и диапазон 30 метров. Только это дневной диапазон. В дневное время, правда, области прохождения не будут распространятся южнее экватора, зато вечером и ночью роскошное прохождение за пять часов до и 5 часов позже сумерек по всей Земле за исключением обоих Америк. Но отлично будет слышно VO2, CY0, VP9, FY, PY0, ZD7-ZD9. 
Двадцатка будет точной копией диапазона 30 метров, только с меньшей интенсивностью. И в дневное время только территории в северном полушарии. В вечернее время интенсивнее, но уже к полуночи диапазон будет закрываться. Лучшие часы с 7 до 13 часов.

Очень хорош на этой неделе будет диапазон 18 мГц. Днём будет хорошо слышно всё освещённое Солнцем, а в сумеречное время до 3-4 тысяч километров до и после Gray Line. К сожалению к 21 часу занавес опускается и наступает тишина.
21MHz на этой неделе граничный диапазон. Хорошо будет слышно освещённое Солнцем, но зоны прохождения будут фрагментированы и нестабильны. Приоритет — южное направление. Всё что выше будет слышно плохо.
Это значит, что на диапазоне 24 MHz можно рассчитывать только на удачу или фанатов этого диапазона. На 28 MHz — полный штиль, что и не удивительно, так как “солар флюкс” меньше 70, а SSN ниже ноля.
Тропо порадует нас только с 6 утра 23 сентября и до 18 часов 24 числа. Но исключительно центральная Украина и немного север страны. Аврора на ноле. Даже карту приводить незачем, настолько всё скромно.

Comments are closed.