Радіоклуб Кіровоградської Області

Физические величины солнечного ветра и электромагнитных возбуждений не радуют, но к счастью они не делают погоды. Желающим посидеть за трансивером есть куда приложить силы: от 30 метров и до 160-ти прохождение будет хоть и слабым, зато прогнозируемым и постоянным. Общая картина ясна из рисунка, обратите внимание только на провал прохождения на НЧ диапазонах примерно с 8 утра и до 16 по Киеву.
К 12 декабря погода несколько прояснится и в солнечное время в этот же интервал времени станут доступны ВЧ диапазоны от 18 до 24 мгц. Это вызвано изменением в слое D, который при нагревании теряет свои свойства (поглощение), поэтому радиоволны будут прорываться через него к слоям F и F1 и отражаясь порадуют нас возможностью связи на 15M.
Диапазон 160 метров будет скучнее, чем осенью. Но в связи с тем, что почти у всех список стран в FT8 пуст, там активно набирают очки любители DX Challenge.
80 метров будет хорош уже с 16 часов и будет таковым до 7-8 часов утра. После этого полный штиль до сумерек.
40 метров будет инвертивно-зеркально отображать свойства диапазона 10 мГц. Ночью всё хорошо, днём плохо. Но только в связи с тем, что диапазон тридцать метров более уязвим (поглощение слоем D) на 30-ти метрах прохождение будет слабее. Переворот «открыт/закрыт» будет проходить после прохождения сумеречной линии.

Двадцатка и выше до 12-13 декабря будет в полном миноре: слышны будут только станции с хорошей энергетикой. С 14 декабря наступит улучшение, но ненадолго. И то при условии, что метеорологи угадали. Если Солнце не сможет пробиться через облачность над Украиной, то ничего не изменится. Причём от температуры воздуха вблизи поверхности ничего не зависит. Нужно Солнце на высотах от 15-20 км. Ну и крайне желательны мощные восходящие потоки воздуха для перемешивания.

На УКВ хорошее прохождение последней недели заканчивается в субботу утром: после 10-12 часов наступит привычное затишье и уже даже в FT8 связи через область-две получаться не будут. Ждём Солнца и снега.
73! Георгий UY2RA

Comments are closed.