Радіоклуб Кіровоградської Області

К удивлению цифры солнечной активности совсем не соответствуют тому, что реально слышно на диапазонах. Десятка открыта практически целый день, но дальних стран на ней не слышно вовсе. И мёртвая зона какая-то неправильная. Одним словом если найдёте там что-нибудь интересное — значит повезло. Другое дело – 12М. Дальние страны будут приходить к Вам на этом диапазоне преимущественно с юга. Поэтому если антенны поворотные — теперь вы знаете куда их направить.
Граничный диапазон – 15М. Просто очень громкие сигналы Австралии, юга Индийского Океана, Африки и южной Атлантики будут вас просто поражать. Ну, понятно, Европа. Зато всё за пределами очерченной зоны в миноре. Как будто бы стена. Но и это не всё: с наступлением сумерек все эти территории будут уходить за занавес в порядке прохождения над ними GrayLine. Последними островами праздника на этих днях будет Индокитай, западная Африка и далее по сумеречной полосе южная Америка. Тишина будет наступать после полуночи!
17М — будет просто очень хорош! Для тех, у кого есть направленные антенны он не будет закрываться вовсе. Вечером прохождение будет ослабевать, но жизнь на диапазоне не прекратиться. Правда дальние страны только днём. Ну и по полосе сумерек до южной Америки и мыса Горн. 
Королем прохождения на этой неделе будет диапазон 20 метров. Самое интересное, что ночью он будет даже лучше чем днём. То есть выступает в категории ночной диапазон. Минимум прохождения будет приходиться на 12-13 часов, после чего снова подъём. На графике то же самое.
Диапазон 30 метров еще более ночной чем 20-ка. Он так же не будет закрываться вообще, минимум прохождения будет наблюдаться около 14 часов, но уже к 17 часам по Киеву вся юго-восточная Азия и Австралия ваша.
Диапазон 40 метров ночной, но и днём там будет аншлаг. Всё будет слышно стабильно и громко, но недалеко. Ослабление прохождения от 12 до 16 часов, после чего резкий подъём и уже до следующего полудня.

Диапазон 80 метров так же не будет закрываться, но в дневные часы ослабление сигналов в этом диапазоне значительное, а расстояния покрываемые радиоволнами меньше. Как и положено чисто ночному диапазону.
160 метров. С 9 утра и до 17 часов он будет скромен и молчалив. И даже когда придёт прохождение, с наступлением сумерек, он. Лучшее, что можно будет услышать — ближний Восток, северная Африка и Индия (Шри Ланка).

На УКВ тоже нифигово. Зоны уверенного тропо начиная с вечера 24 июня и практически до утра 1 июля блуждают по территории Украины зачастую обеспечивая уровни до «сильного». Смотрите на карту: вся Европа ваша. Бери — не хочу. Хватило бы только времени и усидчивости сидеть сутками за трансивером и вращать антенны. Кого не устраивает такой широкий диапазон предсказаний — идите на сайт Евро Тропосферик и на конкретный час определяйте куда повернуть антенну. Обращаю ваше внимание, что поголовная компьютерная диарея FT8 не минула и УКВ диапазоны, так что посматривайте и туда, и на частоты по Регламенту.

73! Георгий UY2RA.

Comments are closed.