Радіоклуб Кіровоградської Області

Современная промышленность радует радиоаматоров выпуском разнообразной малогабаритной техники – трансивер можно носить с собой почти постоянно, а при желании можно остановиться и поработать в эфире на свежем воздухе, «на природе».
Иногда в выходные, занимаясь повседневными делами, заглядывал на территорию нашей крепости ненадолго и выходил в эфир – в основном на «манпак» частоте 7.175 МГц (есть такое направление для «/p/qrp» ). Некоторые корреспонденты услышав, что работаю с территории крепости, интересовались номером WCA и другой информацией.

 

Коллективная радиостанция нашего радиоклуба UT4VWA расположена рядом с крепостью – буквально через дорогу, в двух шагах.
Как-то к нам даже приезжала экспедиция радиоклуба «Дельта», фотоотчёт Сергея UR7UT можно посмотреть — здесь
В общем итоге наш радиоклуб учредил памятный диплом — “Крепость Святой Елисаветы” krrc.org.ua/index.php/em1754v/
Диплом привлек к себе много внимания, Евгений UR3VHF даже собрался на днях приехать из Александрии и поработать в эфире с территории крепости.
Вот и я в воскресенье 23.02.2020, заглянул в крепость и развернулся в равелине Св.Натальи. Равелин – это вот такое треугольное сооружение перед основной стеной:

 

 

 

 

 

 

 

 

Равелин расположен весьма удобно: с одной стороны от ветра защищают деревья, а со всех остальных – крепостные валы. На деревья удобно забрасывать антенну.
Антенна «20 метров полёвки по кустам и деревьям, 20 метров противовес», трансивер FT-817ND, мощность 5 Ватт, помогал советский военный микрофон ДЭМШ-1А.
По привычке включился на 7.175 МГц. На мой общий вызов отозвались Аландские острова — Балтийское море, Финляндия — OHØ/R1BEV.
Затем ответили ещё несколько станций.
Когда на частоте образовалась пауза, заглянул на 3.633 МГц – а там была группа р/ст нашей области: UT5VQ, US1VQ, UR3VIQ и ещё много станций. Беседа коллектива была увлекательной, переход прием/передача стремительным, и на мои вызовы отреагировали не сразу – ответили примерно через полчаса. А мне хотелось сообщить, что спецпозывной получен не зря, EM1574V работает из крепости.
Следующие полчаса был весьма активный радиообмен – у многих вызвала интерес станция с таким позывным (а может и «дробь поле, дробь QRP» — редкость для зимних условий): – проведено за короткое время около двух десятков QSO. Спасибо. Каждое QSO поддерживало, помогало и согревало в непростых полевых условиях. И даже вроде ненадолго выглянуло солнышко – тоже решило помочь, а до этого было пасмурно.
Затем вернулся на 7.175 МГц, где провел ещё несколько связей.
Сумка с аппаратурой висела на дереве:

Так как предполагалось кратковременное/экспериментальное разворачивание р/ст, то не ожидал такого количества корреспондентов. Записи вел на листке бумаги, карандашом. Иногда задерживался с ответом на вызовы – это не за столом давить на клавиши.

Записи перепроверены, переведены в формат ADIF и загружены на clublog.org и eqsl.cc
Вот так краткая остановка обеспечила хорошее, доброе настроение на всю неделю.
Спасибо всем, кто услышал и ответил.
До встреч в эфире.
73! Владимир UV8VU

Comments are closed.