Радіоклуб Кіровоградської Області

Не секрет, что неофициальные чемпионаты мира (ЧМ) на КВ или CQ WW DX Contests являются одними из самых популярных и престижных соревнований среди радиолюбителей. С каждым годом количество их участников увеличивается независимо от мест их прохождения, экономической ситуации в мире или иных катаклизмов.
CQ WW DX Contests имеют богатую историю: первые чемпионаты мира прошли в 1948 году. ЧМ проводятся в трех видах излучения – SSB или телефоном, CW (телеграфом) и радиотелетайпом (RTTY). Правила примерно одинаковы во всех трех видах излучения. Для того чтобы стать чемпионом мира, необходимо провести как можно больше связей с различными странами и радиолюбительскими зонами. Каждая страна и зона являются так называемыми множителями. Количество очков за связи умножается на общее количество множителей. Однажды приняв участие в ЧМ, “заболеваешь” этим контестом и с нетерпением ждешь следующего. В промежутках между ними устанавливаешь новые антенны, совершенствуешь аппаратуру и т.д., чтобы в следующем ЧМ показать более высокий результат, подняться ближе к первому месту. Но стать чемпионом не просто, а во многих случаях невозможно.
Правила ЧМ составлены таким образом, что для победы на них необходимо:
а) быть оператором высокого класса (возможно);
б) иметь хорошую аппаратуру, а особенно антенны (тоже возможно);
в) жить (или находиться) в “востребованной” редкой стране по списку DXCC. Вот с этим-то и возникает проблема. Ты можешь быть трижды супер оператором, иметь антенны, как у ON4UN или K1TTT, но чемпионом мира в самых престижных категориях типа “Один оператор –все диапазоны”(High или Low Power) никогда не станешь, живя в той же Бельгии, Штатах или, к примеру, в Беларуси. Что же делать в таких случаях? Можно стать чемпионом на отдельном диапазоне из Беларуси или в категории “Веревка-Интернет” из Штатов, но стать чемпионом в SOAB High или Low Power из вышеуказанных стран да из большинства других –в принципе невозможно. Вот и едут претенденты на чемпионское звание в так называемые “трехочковые” страны Африки, Южной Америки или Азии, т.е. туда, где тебя будут звать, а ты будешь хорошо слышать зовущих. Список этих стран невелик и давно известен: Африка –EA8, CT3, D4, 3V, CN, ZD8 с небольшими вариациями, Южная Америка –HC8, PZ, 9Y, Северная Америка –8P, KP4. Океания –KH6 и еще несколько других. Все! Других вариантов при действующих правилах нет.
Предлагаю рассмотреть список многократных чемпионов мира в CW и SSB.

N6AA – 13-кратный чемпион.
Домашний позывной – американский, чемпионом в CW становился 9 раз, (из Южной Америки (9Y4) – семь раз, из Африки (ЕА9) – один раз и из Океании один раз, в далеком 1974 году как KH6RS, в SSB 4 раза стал чемпионом из 9Y. Итого – 13-кратный чемпион. При этом N6AA никогда не становился чемпионом из родных Штатов. Почему? Да потому, что это не реально.
OH2MM – 12-кратный чемпион.
Домашний позывной – финский, чемпионом становился: в CW из Африки – 8 раз из ЕА8 и ZD3, два раза из Южной Америки (FY), в SSB из Африки – два раза (CT3). Сколько раз OH2MM становился чемпионом из родной Финляндии? Ни разу.
N6KT – 9-кратный чемпион мира в телефоне.
9 раз становился чемпионом в телефоне: из Южной Америки – 8 раз (HC8A и PJ2FR) и из Африки один раз как EA8RCТ. Сколько раз добился чемпионского титула из родной Калифорнии? Ни разу. И так далее по списку – практически без исключений.
Выходит, что чемпионы живут где угодно и становятся ими где угодно, но только не из страны своего постоянного проживания. Вот и едут они в Африку, Южную Америку или иногда в Океанию. Одним словом, они “приезжие чемпионы” или visiting champions.
Считаю, что в таких случаях должен действовать особый статус, то есть если человек не проживает постоянно в стране, где стал чемпионом, то и соревноваться он должен в категории для “приезжих”.
За последние 40 с лишним лет никто не стал чемпионом в телеграфе из страны постоянного проживания, т.е. гражданином которой он является. Последний раз чемпионом в 1968 году стал KV4FZ, проживал на Виргинских островах (США) и там же добился чемпионского звания. Но это было 43 года назад.
В телефонной модуляции картина не сильно отличается: EA8AK стал чемпионом в 1980 году из родных Канарских островов. Да, в 1970-м Херб-KV4FZ тоже стал чемпионом (сейчас он ударился в политику – представитель Республиканской партии США на Вирджинских островах). Таким образом, сложилась ситуация, когда чемпионом мира можно стать только не в родной стране, что неправильно. Ее необходимо изменить. Возможно следует ввести отдельную категорию (категории) для приезжих чемпионов (visiting champions), но для этого необходима добрая воля директора этих соревнований.

Андрей Счисленок, NC2N-EW1AR

При подготовке материала использованы материалы из интернета, в частности http://www.qsl.net/ct1boh/index.htm

Comments are closed.